Правильное воспитание г/ш фокса

Обучение и дрессировка щенка

Правильное воспитание г/ш фокса

Сообщение Kuchum » 18 окт 2009, 16:11

Хотелось бы узнать как правильно воспитывать эту породу собаки. Щенку 2 месяца.
Все кто знает - прошу отписать.
Kuchum

Re: Правильное воспитание г/ш фокса

Сообщение Marishka » 22 окт 2009, 12:12

О тонкостях воспитания именно Г/Ш фоксика не скажу, хотя и не думаю, что они сильно отличаются от Ж/Ш :) Но основы воспитания всегда одни и те же - команды "Ко мне!", "Фу!", "Место!", "Рядом!". Ну и "Сидеть", "Лежать" и т.д. Это же охотники, так что голос крови в любой момент может заговорить при виде кошки или белки, или ежика. :cat: Главное, чтобы охотничий инстинкт не пересилил команды хозяина, и собака не мчалась неизвестно куда за убегающей кошкой или другой собакой, не обращая внимания на надрывающегося хозяина. :sorry_dog: Воспитываются они достаточно легко, правда, характер свой тоже часто показывают и могут упираться и ни в какую не соглашаться делать то, что не хотят :x
Вот если вы щеночка на охоту хотите готовить, то тогда надо общаться с опытными охотниками или инструкторами.
Тот, кто говорит, что счастье за деньги не купишь, никогда не приобретал щенка...

Сначала бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку (Альфонс Туссенель)
Marishka

Сообщение Жусик » 28 окт 2009, 15:01

Можно походить на курсы послушания. Дресировщики как-раз расскажут какую как команду учить. :sorry_do
Жусик

Сообщение Татьяна » 29 окт 2009, 12:55

Правильное воспитание ЛЮБОЙ собаки, особенно, когда Вы берете маленького щенка, начинается с принципиальных моментов.
Для начала все члены вашей семьи должны понять всю ответственность, которую Вы все на себя возложили, приобретя щенка. Собака любого размера и породы - это все равно СОБАКА. Маленький щенок в скором времени станет взрослой собакой. И то, что по-вашему, НЕЛЬЗЯ будет взрослой собаке - нельзя уже и маленькому щенку.
О том, что собаки - стайные животные и воспринимают всех членов человеческой семьи, как стаю, говорить, думаю, не надо. Вы, наверное, в курсе. :) Вот отсюда и надо начинать строить воспитание. Хозяин - вожак стаи и собака должна это четко понимать.
Много можно расписывать по этому поводу. Думаю, лучше будет для Вас поискать специальную литературу. Если касатьсяименно этой породы, фоксов, то мне очень нравится книга Муромцевой "Фокстерьеры. Задор и отвага". Именно раздел по воспитанию щенков - отличный, на мой взгляд.
Дай Бог вам того, что вы желаете другим!
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение Татьяна » 29 окт 2009, 12:56

А по поводу команд - это лишь часть воспитания, которая называется дрессура. :)
Дай Бог вам того, что вы желаете другим!
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение Юлиус » 07 июл 2010, 16:34

А мой пиндюлей получал!!!До 2-х лет я от него на столько уставала,что когда он приходил с охоты и два дня отлёживался,для меня это казалось РАЕМ!!Я его любила больше,когда он спал))Сейчас Тоше 4 года,он стал умнейшей собакой,оч.послушным,но...хтрит и сейчас))Отказать ему ни в чём не могу!
Юлиус

Сообщение Иволга » 30 ноя 2010, 23:17

Юлиус писал(а):А мой пиндюлей получал!!!До 2-х лет я от него на столько уставала,что когда он приходил с охоты и два дня отлёживался,для меня это казалось РАЕМ!!Я его любила больше,когда он спал))Сейчас Тоше 4 года,он стал умнейшей собакой,оч.послушным,но...хтрит и сейчас))Отказать ему ни в чём не могу!

Согласна, моя дуська тоже до двух лет была кошмар на ножках. Это у них, наверное, такой рубеж, когда детство отыграет в том месте. Зато теперь! Собаку не узнать, правда еще перемена могла после рождения щенков произойти - посмотрела на них со стороны и решила так не поступать больше :D
Конечно, не стоит уповать на то что перебесится ребенок :run: просто не надо забывать, что на протяжении всех этих лет собаку каждый день обучали, приучали, дрессировали - другого выхода нет - терпение, воспитание, любовь и ваша собака будет вам хорошим другом и компаньоном, как пишут в книгах :)
Это он на аватарке? Симпатяшка :)
Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.
Иволга

Сообщение Inna » 02 дек 2010, 12:06

Жусик писал(а):Можно походить на курсы послушания. Дресировщики как-раз расскажут какую как команду учить. :sorry_do

Только ищите дрессировщика,который учитывает ...так сказать...особенности породы....а не воспитывает его как добермана или овчарку...
Если бы только люди могли любить как собаки.....мир стал бы раем....
Inna

Вернуться в Щенки