Болезнь Пертеса

Болезнь Пертеса

Сообщение Maks » 27 дек 2009, 19:32

Всем здравствуйте!
Интересует частота встречаемости болезни Пертеса, т.к. в списке наследственных болезней фоксов она есть, а тут не упоминают о ней...
Спасибо заранее за ответ!
Maks

Re: Здоровье фоксов

Сообщение fox-brush » 28 дек 2009, 08:39

За 21 год, в течении которых я держу и занимаюсь фоксами, болезнь Пертеса не наблюдала(чтоб народу было понятно- это заболевание по типу дисплазии, только страдает коленная кость).Это заболевание больше характерно для собак мелких пород, таких, как тои, французкие бульдоги. У меня когда-то был на стрижке пудель, вот у него были очень похожие симптомы.
"Cобаки с будущим только от собак с прошлым!!!"

Стоял позитив, а с ним негатив в обществе двух альтернатив.
Пришли решительные примитивы, и с ними ушли альтернативы.
Станислав Ежи Лец
fox-brush

Сообщение KONIGIN » 28 дек 2009, 10:52

Дисплазия коленной чашечки у таких пород как фоксы и помернские шпицы является генетической и от этого никто не застрахован. У каждой породы в процессе формирования породных признаков путём родственных инбридингов с целью закрепления желаемых экстерьерных признаков так же закреплялись и какие-либо недостатки или наследственные заболевания производителей. Одно из них болезнь Пертеса. Это заболевание несёт каждый фокс в рецессиве, но рецессив является геном накопительным, когда а перерастает в А и никто никогда вам не спрогнозирует в каком именно щенке этот ген станет доминантным и проявится (тогда родится больное животное)... Увы! Так что от этого никто не застрахован. Также фоксы с возрастом слепнут, могут глохнуть, подвержены всякого рода аллергиям (очень часто аллергии на клеща домашней пыли из-за многолетнего содержания собак на улице в вольерах) от этого к сожалению не поможет ни один шампунь, а лишь специальный курс лечения, являющийся пожизненным, олигодонтии ( отсутсвии какого-либо количества зубов) и раковым заболеваниям ( в основном папиломам и жировикам). :) Также собаки, которых часто водят на притравки и охоту часто болеют всякого рода грибками, лишаями и подкожными клещами, полученными от притравочных и диких животных, наличие которых может установить только посев, а не в коем ни соскоб и не "на глаз" как у нас частенько врачи любят ставить диагноз. :D
Лучше фокса может быть только питомник фоксов!
KONIGIN

Сообщение Maks » 28 дек 2009, 12:41

Спасибо всем за ответ!
fox-brush писал(а):За 21 год, в течении которых я держу и занимаюсь фоксами, болезнь Пертеса не наблюдала(чтоб народу было понятно- это заболевание по типу дисплазии, только страдает коленная кость).Это заболевание больше характерно для собак мелких пород, таких, как тои, французкие бульдоги. У меня когда-то был на стрижке пудель, вот у него были очень похожие симптомы.

Вы несколько неправы - болезнь Пертеса затрагивает как раз таки тазобедренный сустав
http://www.veterinarypartner.com/Conten ... C=0&A=2529
KONIGIN писал(а):Одно из них болезнь Пертеса. Это заболевание несёт каждый фокс в рецессиве, но рецессив является геном накопительным, когда а перерастает в А и никто никогда вам не спрогнозирует в каком именно щенке этот ген станет доминантным и проявится

вот именно генетическая сторона болезни меня и интересует на данный момент. В одних источниках говорится о простом аутосомно-рецессивном наследовании, то тут все просто - досточно, чтобы оба родителя были простыми носителями этого гена, типа Аа. Тут накапливать ничего не надо - либо встретились два рецессива в одном генотипе, либо не встретились - 1:3. Паджет говорит о полигенном наследовании. Тогда подходит как раз описанная Вами схема (хотя - по поводу рецессива в каждом фоксе - это Вы зря))). Это все теория. Меня интересует встречаемость на практике - если родилась особь с подтвержденным диагнозом, то из разведения по идее должны исключаться родители, чтобы не распростарнять рецессивный ген далее в поголовье. Но это по идее. А как на практике?
Maks

Re: Болезнь Пертеса

Сообщение fox-brush » 28 дек 2009, 18:07

Тогда вам лучше пообщаться с ветеринарами на их форуме ,они вам подробней об этой проблеме истолкуют. Но точно не часто эта проблема встречается у фоксов.
"Cобаки с будущим только от собак с прошлым!!!"

Стоял позитив, а с ним негатив в обществе двух альтернатив.
Пришли решительные примитивы, и с ними ушли альтернативы.
Станислав Ежи Лец
fox-brush

Сообщение KONIGIN » 28 дек 2009, 18:45

Maks Вы хотя бы представляете себе о чём говорите? Какой заводчик признается, что у него в питомнике присутствует какое-либо заболевание?... И никто не будет исключать из племенного разведения потомков да ещё и родственников больного животного, особенно каких-нибудь красавцев Чемпионов. Больное животное либо усыпят, либо отдадут на диван, а его родственники будут вязаться и дальше. Это Вам не ДОСААФ. Потому я и говорю, что все фоксы являются возможными рецессивными носителями данного заболевания. Поверьте, Вы можете годами заниматься разведением, подбирать крови исключительно здоровых производителей, но Вы никогда не будете знать:
1.Сколько щенков было в помёте...
2.Сколько из них были здоровы...
3.Сколько больных сестёр, братьев, дядюшек и тётушек производителя, с которым Вы повязали свою суку, сидят где-нибудь на диване...
А по сему Вы никогда не застрахованы, что ИМЕННО В ВАШЕМ ПОМЁТЕ, ИМЕННО В ТОМ ЩЕНКЕ, КОТОРОГО ВЫ ЗАХОТИТЕ ОСТАВИТЬ СЕБЕ ГЕН, ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, НЕ СТАНЕТ АА!
Я сама не ветеринар, но периодически почитываю всякие статьи по генетике и общаюсь на эту тему с очень грамотными ветеринарами и заводчиками. Увы! Вынуждена огорчить. Работая с кровями, используя или не использую инбридинги, Вы никогда не застрахованы от племенного брака! Во всех питомниках есть плем.брак, просто не все в этом признаются!
KONIGIN

Сообщение Maks » 28 дек 2009, 21:15

fox-brush писал(а):Тогда вам лучше пообщаться с ветеринарами на их форуме ,они вам подробней об этой проблеме истолкуют. Но точно не часто эта проблема встречается у фоксов.

спасибо! Только ветврачи - не заводчики, во многих проблемах они обвиняют именно заводчиков - мол, разводят невзирая на наличие проблем. И судя, по последнему посту
KONIGIN писал(а):Вы хотя бы представляете себе о чём говорите? Какой заводчик признается, что у него в питомнике присутствует какое-либо заболевание?... И никто не будет исключать из племенного разведения потомков да ещё и родственников больного животного, особенно каких-нибудь красавцев Чемпионов. Больное животное либо усыпят, либо отдадут на диван, а его родственники будут вязаться и дальше.
они все-таки правы

KONIGIN писал(а):Потому я и говорю, что все фоксы являются возможными рецессивными носителями данного заболевания

слово "возможный" кардинально отличает Ваше это высказывание от написанного Вами ранее
KONIGIN писал(а):Вы хотя бы представляете себе о чём говорите? Какой заводчик признается, что у него в питомнике присутствует какое-либо заболевание?...

я представляю о чем говорю. Сама генетик (по образованию) и заводчик-практик с 15-тилетним стажем, вот только в другой породе. По воле случая столкнулась с этой болячкой у фокса. Поэтом и хочу знать с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения - встречается ли это, как часто и какие принимаются меры для устранения этой проблемы в породе? Я не просила указать клички, явки и пароли - в своей основной массе они мне ничего не скажут...Спасибо за поддержанный разговор!
P.S. АА - это доминантный признак в гомозиготном состоянии, а рецессив, о котором идет речь, обозначается аа :wink:
Maks

Сообщение KONIGIN » 28 дек 2009, 21:52

Maks Я оговорилась сразу, что не являюсь ветеринарным врачом и от генетики далека, пишу лишь о тех аспектах, которыми интересовалась ввиду своей узкой специализации. Читала много тем по генетике, толком ни в чём не разобралась. Поняла лишь одно: ничего в разведении спрогнозировать нельзя! Плем.брак вылазит у всех и довольно часто, просто информировать об этом ни один заводчик не будет из-за того, что конкуренты скажут, что у них плем.брака нет и повесят на честного заводчика всех собак и опарафинят питомник. Вот и вся логика. Никто с Вами, к сожалению, откровенничать не будет. Тут приходится набивать собственные шишки и самому помалкивать об этом. Про заболевание Пертеса слышала много, но лично не видела проявления данного заболевания. Даже любопытно... Просто решила ответить на Ваши вопросы насколько сама осведомлена. :D
KONIGIN

Сообщение Maks » 28 дек 2009, 22:35

KONIGIN писал(а):Maks Даже любопытно... Просто решила ответить на Ваши вопросы насколько сама осведомлена. :D

спасибо в любом случае за ответ! Я больше боялась просто игнора - и такое бывает - "нет у нас проблем" :pardon:
Maks

Сообщение KONIGIN » 29 дек 2009, 00:20

Дык, естественно, никто никогда в своих проблемах не признается. И я не признаюсь. :D Потом же конкуренты будут это афишировать, где не лень. А не лень будет везде! :D Так что правду никто не скажет. Увы.
KONIGIN

След.

Вернуться в Здоровье