Подскажите! Фокс-трусишка

Раздел про содержание фокстерьеров. Только всё что не связано со здоровьем и охотой!

Re: Подскажите! Фокс-трусишка

Сообщение Анна » 17 сен 2009, 21:46

Ники писал(а):Боже мой, КАКАЯ ЛАПОЧКА!!! (Это про вашу аватарку :) )
Мы свою сразу приучали к расчесыванию. А вот когда мы ее впервые тримминговали, уже не помню :oops: Но наша отважно воюет при этой процедуре :x
Нам счас 11,5 месяцев. По части белок и ёжиков - это уже настоящий охотник. :cat: Причем ежей она пытается загрызть с первой же встречи! А вот собак, когда маленькая была, боялась, особенно крупных. Но мы ее ни на охоту, ни на станции притравочные не водили.

Да и вы ничего!!!
Мы с Вами чем-то похожи (по лохматости и шерстке). У нас гуляет в парке девочка, по возрасту такая же как мы, так у нее шерстка разительно отличалась по жесткости и пушистости (кстати ее еще летом тримминговали). А еще окрас у нее очень яркий, а у нас почему-то очень посветлел со временем.
А ежиков наш парень тоже очень чует в парке. Прыгает возле него, рычит.
Анна

Сообщение Жусик » 18 сен 2009, 08:06

наша вот собак никогда не боялась, даже в трех-месячном возврасте. Только с большими собаками не игралась, они могли нечайнно на нее наступить. А как у вас с послушанием? :to_street:
Жусик

Сообщение Анна » 18 сен 2009, 10:05

Жусик писал(а):наша вот собак никогда не боялась, даже в трех-месячном возврасте. Только с большими собаками не игралась, они могли нечайнно на нее наступить. А как у вас с послушанием? :to_street:

С воспитанием довольно прилично (мы считаем). Он нормально гуляет без поводка. Никогда не убегал, всегда следит чтобы мы были в поле его зрения. Правда не считая того, что очень любит подобрать косточки... Вот тогда команда "ко мне" просто не слышится. Еще мы любим всякие какашки... Впринципе все базовые команды выполняет: ко мне, сидеть, фу (не считая подобранного), дома, голос, мыть лапы... Бывает еще невозможно остановить в парке полезть в озеро (любит водоемы). А еще правда так и не смогли отучить прыгать от радости при приветствии... Но с каждым днем мы становимся все послушнее!!! Он просто стал понимать нашу речь, общаемся с удовольствием!
Анна

Сообщение Жусик » 18 сен 2009, 11:34

А если с собаками? Если его позвать, он подойдет? Наша тоже хорошо гуляет без поводка, однако если увидит собаку, то никакое " ко мне" не поможет- очень сильно нравится гулять с собаками. А так она выполняет и "сидеть", "рядом" (при моем желании). А вот ко мне что-то не очень. Я думаю может еще у меня еще голос мягкий, однако это все догадки. :(
а к людям он как? Наша как увидет посторонего, то все летит на всех порах лизатся.
Жусик

Сообщение Анна » 18 сен 2009, 13:47

Жусик писал(а):А если с собаками? Если его позвать, он подойдет? Наша тоже хорошо гуляет без поводка, однако если увидит собаку, то никакое " ко мне" не поможет- очень сильно нравится гулять с собаками. А так она выполняет и "сидеть", "рядом" (при моем желании). А вот ко мне что-то не очень. Я думаю может еще у меня еще голос мягкий, однако это все догадки. :(
а к людям он как? Наша как увидет посторонего, то все летит на всех порах лизатся.

К людям хоть и доброжелательно относится, но к чужим просто так не идет. К прохожим не пристаёт. Бывает его увлекают бегуны в парке, но при команде слушается. Сегодня правда муж разыграл его на улице утром каштанами, а он потом игривый возвращался домой и стал приставать к прохожим тетушкам (сзади за руками подскакивать), но это было впервые. Впринципе за прохожими не увязывается. Если конечно его подзывают, сюсюкают - он может повертется, погладиться. Бывало, что ему кто-то и не нравился. Осторожничал или даже порыкивал. У меня тоже голос не командирский (не считая воспитания мужа). Если я одна - слушается отлично, если мы гуляем с семьей - лучше слушает команды мужа. Не считая "фу" если он что-то нашел съестное для себя.
Еще конечно прыгает от радости, если видит знакомых. Моих родителей встречает как и нас. Он правда когда крошкой был, у них первую неделю-полторы жил. Часто ездит с ними на дачу.
Говорят, что нужно кого-то постороннего попросить чтобы обидели. Собака потом не будет идти к чужим. Так же и от принятия пищи от посторонних отучать.
Мы своего учили не принимать пищу без разрешения - протягиваешь кусочек и говоришь "фу", а если не выполняет щелкнуть по носу. Так несколько раз, и будет брать только по команде "можно". Наш даже морду отворачивает при "фу" как ему не тычь лакомство.
Если он увлекается с собаками и те его уводят, позовем - возвращается. Но бывало, что так начинал беситься что зови не зови... Мы в таких случаях начинали уходить. Он страшно с малюсенького боится потеряться. Всегда его так и учили. Он бежит куда-то или за кем-то, зовем, а потом начинаем уходить в обратную сторону. Всегда впринципе срабатывало.
Анна

Сообщение Артур » 02 янв 2010, 18:59

Мой фокс был такой же трус.Первый раз я взял его на охоту в 8 месяцев(летняя охота)Как начали стрелять он бедный не знал что делать,всю машину мне исцарапал,так боялся.После3-4выходов он стал вести себя спокойнее и даже начал проявлять интерес к выстрелам.Я его взял ему было 5месяцев,старый хозяин его видно бил,поэтому он так реагировал.Первую утку он вынес в 10месяцев,а вот в нору он начал лазить, ровно в 2года,и сразу 3лисы были его.Мы его отучили бояться только лаской и любовью.Не в коем случае нельзя бить ,это ведь собака с сильным характером.После этих 3 лис у него страх вообще пропал,появился огромный интерес к своей работе.
Артур

Пред.

Вернуться в Воспитание, уход и пр.