Послушание

Раздел про содержание фокстерьеров. Только всё что не связано со здоровьем и охотой!

Послушание

Сообщение Жусик » 09 май 2009, 07:41

Как заставить фокса слушатся. Именно емли спускаешь его с поводка, и чтобы он подбегал когда его зовешь если он видит собаку и детё. Это особенность фоксов или можно как-то отучить, если не ходить на послушание от не хватки времени.
Может ли фокс ходить без поводка вообще? Как этого добится самостоятельно :| :|
Жусик

Re: Послушание

Сообщение Никакусик » 13 май 2009, 10:46

Если фокстерьер не хочет на поводок, его можно попробовать перехитрить - найти к нему подход, как его подманить, чтобы он подходил к хозяину. Посмотрите, что вашу собачку привлекает больше всего. Одна знакомая хозяйка фокстерьера подходила в парке к дереву и начинала по нему стучать со словами "Бари, белка!" Он белок ненавидел и подбегал к дереву в надежде ее поймать, а тут уж ловини его самого =)
Ходите на прогулку с любимым собачьим лакомством в кармане, приманивайте ее им (ведь чаще всего таким методом учится команда "ко мне"), хвалите, когда подбегает, чтоб его взять.
Или же начинайте прогулки без поводка, привязав к ошейнику длинную веревку. При команде "Стоять" можно наступать на нее, тогда собака должна понять, что нужно останавливаться.
Никакусик

Сообщение Marishka » 13 май 2009, 10:56

Мы гуляем без поводка уже давно. Поначалу конечно было страшно ее отпускать, потому что у нее есть милая привычка - когда она чего-то пугается, то бежит без оглядки вдаль, не разбирая дороги и не на что не реагируя. Но когда она полностью освоила парк, в котором мы гуляем, мы решили, что надо пробовать. Первый раз, как я помню, Ники стала играться поводком и случайно выдернула его у меня из руки, а потом взяла в зубы и ... побежала за мной!=) Потом стали ее отпускать, когда выходили вдвоем с мужем и играли с ней. Мы становились на расстоянии метров 10-15 друг от друга, а она между нами гоняла, как сумасшедшая. А потом я стала гулять с ней, имея в кармане кулечек с кусочками сыра. Она еще дома видела, что я его нарезаю и прячу в карман, поэтому едва заслышав шорох заветного кулечка, бежала ко мне со всех лап=) Так мы учили команду "ко мне".
Сейчас Ники реагирует также на свист, свою кличку, а если уж совсем что-то интересное попалось, на чем ее зацикливает и она ко мне не идет, то у меня есть "крайний" метод - я начинаю убегать в противоположную от нее сторону. Этого она вынести не могла никогда, поэтому тут же бросается за мной.
Удачи вам в воспитании!
Тот, кто говорит, что счастье за деньги не купишь, никогда не приобретал щенка...

Сначала бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку (Альфонс Туссенель)
Marishka

Сообщение Жусик » 13 май 2009, 15:24

Я также само делаю- выношу с собой грецкие орехи, корм. Дело вот в чем: она на поводке подбегает если никого нету, а если есть собака её хоть зови, хоть не зови она будет стоять и смотреть. Я её дергаю, грозно проговаривая "ко мне" она идет я её хвалю. Но если она гуляет на поле без поводка, она как буд-то ничего не слышет. Мы думаем что она, будучи на поводке, чувствоет контроль, а здесь не чувствует. Слава Богу, немногу начинает понимать, но я хочу большего( к большему надо стремится). Проблема ещё в том, что Жуся забывает через некоторое время команды. Мы боимся отпускать пока если она не играет с собакми на поле, так как у нее очень шустрый характер и она ко всем лезет, особенно к маленьким детем, думаем что может убежать. :roll:
Жусик

Сообщение Я_и_Карди » 28 май 2009, 16:11

я просто стараюсь побольше играть с щенком, во время прогулок, хвалить за находки, поощрять за реагирование на команду "ко мне", играть с мячиком, вместе находить клевые, на собачий взгляд, палки - кароче чтоб она поняла, что со мной интереснее, чем с пуделем каким-нибудь))
Я_и_Карди

Сообщение Жусик » 01 июн 2009, 12:35

У нас Жасмин слушается только в разных моментах: когда одна, подходит, с собаками подходит, а когда с мячиком и собаками- то нет. Когда она на стадионе ей приказано "Сидеть" и перед ней ходит овчарка, а в далеке играется лабродор с таксой - она сидит. А когда на курсах послушания, то нет- она начинает не слушатся. Когда мы идем по тратуару, наполненым людьми, она рядом идет, а когда идет собака- то нет, ей обязательно надо к ней полесть. а команда"Стоять"- это вообщее. Вроде-бы знаем, а так не слушаемся, особенно когда в далеке увидит собаку, а когда я рядом, говорю стоять, а где-то в далеке собаки, она слушается. Вот как такое поведение объяснить?
Жусик

Сообщение Жусик » 02 июн 2009, 09:16

Ники писал(а): Потом стали ее отпускать, когда выходили вдвоем с мужем и играли с ней. Мы становились на расстоянии метров 10-15 друг от друга, а она между нами гоняла, как сумасшедшая.

Так это получается что вы отпускаете Ники с поводка только тогда когда она играет с собаками или с вами, а так просто чтобы она побегала?
Как у вас с командой "Сидеть"и "Лежать"?
Жусик

Сообщение Marishka » 02 июн 2009, 09:46

Нет, мы так Никуську только учили без поводка ходить, и то в парочку первых раз.
Сейчас она гуляет вообще без поводка, пристегиваем только когда дорогу переходим, ну и иногда чтобы избежать встречи с какой-нибудь злобной собакой. А так - как только дорогу перешли - отпускаем ее, она бегает сама по себе.
А "сидеть" и "лежать" выполняет, "лежать" правда с неохотой и только за лакомство. И лапу дает.
Тот, кто говорит, что счастье за деньги не купишь, никогда не приобретал щенка...

Сначала бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку (Альфонс Туссенель)
Marishka

Сообщение Жусик » 02 июн 2009, 10:51

Мы пока боимся. Она у нас шустрая, и тем более любвиобильная, ко всем прохожим пристает. А с собаками и з нами- пожалуйста. Наша тоже лапу дает, начала давать в 4 месяца, сидеть в 3 месяца, а лежать в 4-5( дома). Сейчас лежит и сидит на улице и может сидеть и лежать долго, минут 5 так точно. Забавно, но когда собаки в далеке или в 3 метрах то нее, она сидит, а когда они проносятся перед ней, она резко вскакивает. :let's go:
А как у вас с командой "Рядом"?
Жусик

Сообщение Marishka » 02 июн 2009, 12:21

Жусик писал(а):А как у вас с командой "Рядом"?

Вот с этой командой у нас не очень хорошо (мягко говоря). Зато хорошо знаем "стоять". И "голос" выполняет.

Marishka

След.

Вернуться в Воспитание, уход и пр.