Фокс и кот, реально ли мирное сосуществование?

Раздел про содержание фокстерьеров. Только всё что не связано со здоровьем и охотой!

Фокс и кот, реально ли мирное сосуществование?

Сообщение Ольга2011 » 13 ноя 2011, 18:38

Здравствуйте!У меня в квартире живет кот, коту полтора года, он стерилен и никогда не выходил на улицу и раньше о существовании собак и не знал)и вот 2 дня назад в нашем доме появился фоксик, совсем еще малыш . И кот его уже боится!щенок хочет играть прыгает возле кота, кот поджав хвост убегает! но одновременно коту любопытно и он постоянно ходит за щенком, нюхает но близко подойти боится. мне бы не хотелось чтоб пес его гонял когда вырастет, а судя по поведению это возможно. Помогите советом как можно настроить их на мир))если это возможно)может у кого была подобная ситуация, что в таком случае делать?
Ольга2011

Re: Фокс и кот, реально ли мирное сосуществование?

Сообщение Sofya » 13 ноя 2011, 21:26

У меня подобная ситуация дома, фокс гоняет кошку по дому, аки зверя. :cat:
Для него это охота, для меня и других домашних - дискомфорт, т.к. все это сопровождается лаем, рычанием, мяуканьем, пищанием... Потому я нашла простой выход из данной ситуации: я их физически развожу. Фокс - на кухне и в зале, а кошка в спальне. Помогает! :wink:
Sofya

Сообщение Татьяна » 14 ноя 2011, 09:21

У меня дома живут 2 фокса (кобели) и 4 кошки (кошки все стерильны).
Ситуация была, как и у Вас. Кошки появилисьв доме раньше собак.
Когда привезли Данилу, он, как и все щенки проявлял большой интерес к кошкам.
Первое правило: не оставлять животных наедине! Это может плохо зпкончиться для обоих.
Правило второе: не позволять ни коту ни собаке проявлять агрессию друг к другу.
При малейшем поползновении со стороны кого бы то ни было, пресекать жестко!
Правило третье: когда уходите из дома, а животные должны остаться одни - разводить по разным комнатам и надежно закрывать двери! Либо же сажать собаку в клетку или бокс.
Я четко видела, когда они играли, а когда уже начиналась "охота". В такие моменты в ход шли тапки, полотенца или газеты-журналы и страшный окрик "нельзя!". Если провоцирует кот, под рукой должна стоять вода, налитая в бутылку с распылителем. Для кота поливание водой - страшнее не придумаешь!
Вот и все рецепты.
Теперь, если заиграются, достаточно только слегка повысить голос. И все!
Последний раз редактировалось Татьяна 14 ноя 2011, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Дай Бог вам того, что вы желаете другим!
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение Kate_Fox » 14 ноя 2011, 13:16

У меня похожая , но немного другая ситуация. У нас всю жизнь жили доберы. Но вдруг ни с того ни с сего нам захотелось вторую собачку. И самым неожиданным образом выбор пал на фоксика. Этот выбор мы сделали именно на выставке. Когда брали нашего фоксика Лёлика долго сомневались. Ведь добер у нас мягко говоря был агрессивным ко всему живому. Да и к тому же ему было 2 года, и мы уже сомневались , что его характер измениться. Первое время мы их разводили по комнатам. Сидели с ними по очереди , чтобы не ревновали(это очень важно для дальнейших отношений). Но теперь они лучшие друзья. Друг без друга жизни не представляют. :friends: Когда они не вместе у них просто истерика. А добер стал намного спокойнее. Так что их встреча просто подарок судьбы. Возможно у вас с котом тоже так будет. А вообще это зависит от характера обоих. Так что удачи вам и вашим любимцам .
Вложения
.JPG
Kate_Fox

Сообщение Sofya » 14 ноя 2011, 19:50

Добер обрел друга! :friends:
Sofya

Сообщение Татьяна » 14 ноя 2011, 22:18

Kate_Fox
Красивое фото! У добера улыбающееся лицо получилось :)
Дай Бог вам того, что вы желаете другим!
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение kleverwork » 15 мар 2012, 12:06

А я подкладывал котенка к щенам когда сучка родила, только так прокатило, этого кота она не торогала даже если он из ее миски ел. Остальные шли в расход, "нельзя" помогает до того момента, пока кот не побежит :cat: .
kleverwork

Сообщение Ksu_Bat » 27 авг 2012, 15:01

у меня раньше фокс был, с щенячьего возраста знал, что в доме старейшина - кошка, и никогда никакой агрессии к котам не проявлял (чего не скажешь о ёжиках, или других собаках..те получали трёпку с лихвой, если оттащить Джимика не успевали), даже когда кошка котят приводила, он им вместо няньки был - умоет, поиграется, аккуратненько перетаскивал на "лежбище", если котята по квартире разбегались)
Вчера взяла фоку-найдёныша ( viewtopic.php?f=1&t=595 ), мальчонка прелестнейший (правда, команд не знает, но это второстепенно - попривыкнет ко мне, и буду пытаться учить), контактный (на улице пока гуляли ни на одну зверушку не гавкнул, я аж удивилась, когда он спокойно начал с кобельком таксы обнюхиваться), но вот с кошками - беда х_Х
У меня сейчас помимо него 3 кошки живёт, самая младшенькая всего месяца 3 назад дома появилась (тоже найдёныш), все трое на него шипят, он на них в отместку лаять начинает (но не злобно, хвостом дружелюбно машет, скорее играться хочет, нежели испугать или обидеть)...Может кто-то сможет подсказать - как их примирить? Как бы трагичного чего не вышло х_Х
Ksu_Bat

Сообщение vv1978 » 05 окт 2012, 08:59

Здравствуйте. У меня в квартире Живёт кошка и фокс. Кошке год, фоксу 4 месяца. В первые дни кошка ставила фокса на место, но потом ситуация переменилась. Мне пришлось искать другие варианты примирения животнех.
Итак несколько советов для тех кто ломает голову над данным вопрсом "Фокс и кот, реально ли мирное сосуществование?".
1. Самое непобедимое в данном вопросе это ревность к хозяевам - не давайте повода для ревности "если взяли кота на руки, обязательно если прибежал фокс. а прибегает он моментально, необходимо брать на руки и фокса. гладите кота значит нужно гладить и собаку". И ещё есть один момент если с вами в кровати спит кот, то собаке вы этого уже тоже запретить не сможете. Запрет этого приведёт к конфликту.
2. Присикайте любые проявления агрессии к коту, в плоть до того что необходимо наказывать за это.
3. Кормить животных необходимо одновременно.
4. Нистоит разводить животных в разные комнаты - этим вы только подольёте масло в огонь. так как в данном случаи необходимо помнить, что кот это животное которое ходит куда хочет и где хочет.
Мне удалось подружить фокса и кошку в плоть до того что они друг с другом играют. Причём без травм, и даже иногда спят вместе.
Я желаю всем удачи с вашими любимцами
:to_street:
:cat:
vv1978

Сообщение mashenka_d » 18 фев 2013, 18:49

Ольга2011 писал(а):Здравствуйте!У меня в квартире живет кот, коту полтора года, он стерилен и никогда не выходил на улицу и раньше о существовании собак и не знал)и вот 2 дня назад в нашем доме появился фоксик, совсем еще малыш . И кот его уже боится!щенок хочет играть прыгает возле кота, кот поджав хвост убегает! но одновременно коту любопытно и он постоянно ходит за щенком, нюхает но близко подойти боится. мне бы не хотелось чтоб пес его гонял когда вырастет, а судя по поведению это возможно. Помогите советом как можно настроить их на мир))если это возможно)может у кого была подобная ситуация, что в таком случае делать?

Невозможно! Единственноя проблема фоксов за которую их ненавижу, это собственно их ненависть к котам. Извините за тавтологию..
У меня просто кот манчкин и фокс вечно выгребает тапком по всем доступным местам за то что не может удержаться от искуса и хантит бедного, лобродушного кота, который не может сдачи дать...
mashenka_d

След.

Вернуться в Воспитание, уход и пр.