Уменьшение размера фотографий

У Вас что-то не получается? Пишите, мы вам поможем!

Уменьшение размера фотографий

Сообщение Foxterrier » 08 май 2009, 10:57

Цифровые фотоаппараты и сканеры создают изображений в высоком разрешении. От количества мегапикселей зависит размер и качество фотоснимков. Но когда вы делаете новые фото ваших любимцев, то вы устанавливаете хорошое качество, чтобы можно было распечатать ваши снимки. Но для просмотра фотографии на экране компьютера такое разрешение чересчур большое.

А что будет, если попытаться загрузить фото высокого разрешения на сайт без уменьшения?
Во-первых, на это может уйти очень много времени, чтобы фото переслалось его на сайт.
Во-вторых, сайт может не принять ваше фото из-за его большого размера.
В-третьих, если вы загружете ваше фото, то всё равно сайт его уменьшит его до размера чтобы ширина небыла больше чем 500 точек. Это сделано для того, чтобы другие форумчане могли его быстро загрузить и нормально увидеть на своих экранах не смотря на то что у них монитор 14 дюймов или 26 дюймов.
Foxterrier
Администратор

Re: Уменьшение размера фотографий

Сообщение Foxterrier » 08 май 2009, 11:13

Итак, какие есть средства для уменьшения снимков.

1) Программа Adobe Photoshop.
Хочу предупредить что эта программа для опытных пользователей.
И минусы у неё, то что она платная и занимает очень много места.
Она очень сложна для новичков, но она много чего умеет:) На ней долго останавливаться не буду.

2) программа FastStone Photo Resizer
Этой программой я сам часто пользуюсь ;)
Главный плюсы, то что она бесплатная и занимает мало места
Она умеет конвертировать картинки из одного формата в другой, позволяет изменять размеры, переименовывать, обрезать, вращать, изменять цветовые схемы, добавлять текст и другие эффекты на изображения. Утилита может работать в пакетном режиме, поддерживает функцию «Drag & Drop», позволяет сохранять и загружать настройки и т.д.
Скачать её можно с сайта вот тут: http://www.faststone.org/FSResizerDetail.htm
А как работать с программой, Вы можете прочитать чуть ниже
Советую всем пользоваться именно этой программой!

3) программа ACDSee.
Инструкция с картинками

4) стандартными средствами Windows - программа Paint
Вариант для кого совсем мало опыта для работы с компьютером:)
1. Нажмите правой кнопкой мыши, на файл фотографии, которую нужно уменьшить.
2. Выбирите пункт "Редактировать"
3. Нажмите левой кнопкой мыши на пункт Изменить.
Если у вас в меню нет пункта Изменить, выберите пункт Открыть с помощью, а затем в открывшемся подменю выберите Paint.
4. Откроется окно программы Paint. В нём отобразится выбранная вами фотография в натуральную величину. Из-за того, что фотография в большом разрешении, вы увидите только её левую верхнюю часть.
5. В верхней части окна нажмите левой кнопкой мыши на слово из меню Рисунок
6. Выберите пункт Растянуть/наклонить
7. В полях «По горизонтали» и «По вертикали» вместо значения 100, введите 20. Таким образом, вы задаёте программе уменьшить размер вашей фотографии до 20% от её первоначального размера по ширине и высоте. В зависимости от первоначального разрешения изображения, вводимое здесь значение может отличаться от 20. (Если вы хотите точно уменьшить изображение до 500 точек по горизонтали, воспользуйтесь формулой 50000 / X, где X — разрешение вашего изображения по горизонтали).
8. Левой кнопкой мыши нажмите кнопку ОК. Фотография в окне уменьшится. Проверьте визуально результат. Изображение должно занять приблизительно четверть площади вашего монитора. Пропорции фото не должны исказиться, если они исказились, то вы ввели разные значения по вертикали и горизонтали.
Отменить уменьшение можно, нажав левой кнопкой мыши на слово Правка вверху, а затем в появившемся меню выберите Отменить. После этого повторите пункты 5—7.
9. Теперь надо сохранить изображение. Нажмите левой кнопкой мыши на слово Файл в меню и выбираем пункт Сохранить как...
11. В поле Имя файла введите имя для уменьшенной копии файла.Не забудьте — дописать к первоначальному имени файла какую-нибудь букву, например, s. Нажмите кнопку Сохранить.
12. Теперь у вас есть две версии исходного файла. Одна — оригинал, а вторая — уменьшенная. Для печати используйте оригинал, а для сайта или отправки по почте — вторую, с буквой s на конце.
Foxterrier
Администратор

Сообщение Foxterrier » 09 май 2009, 11:57

Расскажу более подробно про то как пользоваться программой FastStone Photo Resizer

При запуске программы Photo Resizer появляется следующее окошко
im01.gif

Остановлюсь подробнее на том, что вам пригодиться.
im02.gif
im02.gif (21.52 КБ) Просмотров: 6691

Слева Вы видите список файлов с картинками или фотографиями на вашем диске.
Что бы добавить фото в список, с которым мы будем дальше работать, надо выделить файл и нажать кнопку "Add =>" (Добавить).
Если Вы хотите добавить сразу все фотографии нажмите на кнопку "Add all =>" (Добавить всё).
Когда справа есть список с файлами, то надо задать следующую информацию:
- "Output Folder" путь куда надо сохранять изменённые файлы.
Если снять галочку, то файлы будут сохранены в том же каталоге. А если есть галочка, то надо указать путь, куда будут сохраняться фотографии.
- "Rename" -новое имя файла.
- "Use Advansed Options" это изменение размеров и подпись к картинке.
При нажатии на кнопочку "Advansed Options" появляется окошко с разными настройками. Нам нужны только две из них.

Первая вкладка "Resize"(изменение размера).
im03.gif
im03.gif (23.42 КБ) Просмотров: 6687

Думаю что 640 на 480 - это оптимальный вариант для загрузки фотографий в интернет ;)

Восьмая вкладка "Text".
im04.gif

Тут мы можем написать какой-то текст на фотографии. Желательно указывать ник собаки и дату когда сделана фотография.
Тут можно дать своей фантазии разгуляться, так как тут можно менять и положение надписи и шрифт, и размеры :)
Если вы там же напишите "для сайта http://foxterrier.com.ua" я буду очень счастлив :)
А предварительный результат, того что получится, сразу показывается снизу.

Всё нажимаем кнопку "ОК".
Мы снова на главной форме.

В нижнем правом угу есть 2 кнопочки: "лупа" и "Convert"
Лупа для просмотра того что получится. Например у нас это выглядело так:
im05.jpg
im05.jpg (21.03 КБ) Просмотров: 6696

Теперь нажимаем на кнопку "Convert" и видим как пошёл процесс обработки ваших фотографий.
im06.gif
im06.gif (21.31 КБ) Просмотров: 6680

Вот и всё!
Фотографии готовы для загрузки на форум ;)
Foxterrier
Администратор

Сообщение Жусик » 13 май 2009, 15:56

Я точно не знаю, но я часто пользуюсь програмой ACDSee Pro Application. Как в ней изменить размер? Не знаете?
Жусик

Сообщение Foxterrier » 13 май 2009, 16:10

Жусик писал(а):Я точно не знаю, но я часто пользуюсь програмой ACDSee Pro Application. Как в ней изменить размер? Не знаете?

Сегодня дома посмотрю и расскажу как ;)
Foxterrier
Администратор

Сообщение Foxterrier » 14 май 2009, 15:14

Вот и фотоинструкция:)

Отрываем ACDSee.
Сверху есть менюшка "Изменить".
Нажимаем её и у нас появляется вот такой выпадающий списочек:
1.gif
1.gif (50.74 КБ) Просмотров: 6657

Можно сразу выбрать редактирование, а можно и не сразу.
Если выбрать режим редактирования, то появится слева вот такая менюшка быстрого доступа:
2.gif
2.gif (26.42 КБ) Просмотров: 6658

Выбираем изменение размера.
Появилась панель управления:
3.gif

Вибираем размер 640х480 или 800х600
Вот и всё.
Вот только не забудьте сохранить файл под другим именем ;)
4.gif

Ждём фотографии Ваших любимцев! ;)
Foxterrier
Администратор

Сообщение AndrisR » 23 янв 2010, 01:48

а я пользуюсь микрософт пикча менеджер из пакета микрсофт офис :)
моя соба- My Nutzen Tiny Girl
AndrisR

Вернуться в Инструкции по работе с сайтом