Посоветуйте )

Раздел про содержание фокстерьеров. Только всё что не связано со здоровьем и охотой!

Посоветуйте )

Сообщение Saraci » 26 мар 2010, 00:44

Всем привет!

Я не знал в каком разделе мне лучше написать и написал тут, если что не так прошу перенести ее в соответствующий раздел.

В ближайшие время мы ходим завести собаку. Держали собак и раньше, после последней получился перерыв в 7 лет, но ждать дальше мочи нет, т.к. очень любим это дело.
Встал вопрос выбора породы. Хочется что то не большое, но вместе с тем без признаков декоративности и карликовости ))
Последней собакой был кокер, но тогда вопрос выбора не стоял, собаку подарили.
Мое внимание привлекли на сегодняшний день 3 породы: цвергшнауцер, ж\ш фокстерьер и бигль. На счет последнего очень много противоречивой инфы, пишут что собака неуправляема, склонна к побегам во время прогулок, бродяжничеству, отличается изрядной самостоятельностью и т.д. Короче ее описали как типичную гончую. Сказать по правде мне все это не очень подходит. Опыта для перевоспитания собаки и упорства у меня хватит, но не хочется идти против природы породы.

Терьеров никогда не было, но это "семейство" меня почему то всегда привлекало. Дайте пожалуйста толковый совет по поводу Фоксов! Как обстоят у них дела с поведением на прогулке, дома, ходит много слухов про их агрессивность и даже нервность, насколько все это правда? Хорошо ли они поддаются дрессировке? Какие у нее породные особенности?

Простой поиск ничего дельного не дал. Во всех описаниях обходят специфические стороны пород и все собаки в чем то получаются схожими настолько, что дело доходит до абсурда, вот я и решил обратиться к людям, непосредственно содержащим данную породу.
Saraci

Re: Посоветуйте )

Сообщение fox-brush » 26 мар 2010, 07:28

Добрый день!Я фоксов держу 21 год и являюсь заводчиком данной породы 10 лет. Что могу сказать. В характере любой породы играют важнейшую роль две составляющих-это генетика и воспитание !Если вы взяли щенка от рабочих родителей, с отменной злобой, да и в родословной вашего пса присутствуют еще такие предки, то 99%вероятности, что и ваш щен унаследует те же качества. Проверено!Естественно, немаловажную роль сыграет и воспитание собаки. Если вы будете поощрять и закреплять в фоксе эти качества(как, например, занимаясь притравками на норах),то даю вам гарантию, что котов, да и мелких собак в вашем дворе, точно не останется! :D
Если вы берете щенка от родителей с нормальной психикой и нервной системой, годами закрепленными в разведении, то и дети, соответственно, будут со здоровой наследственностью. Здесь уже выбор только за вами, какая собака в конечном итоге вам нужна:охотник и гроза дворов или компаньон и друг ваших детей . Рабочие фоксы ,как правило, в семье достаточно покладисты, их злоба проявляется, в основном, к зверю.
На личном примере. Моему кобелю девятый год. Всю жизнь гуляет без поводка, проблем никаких, никого на улице не провоцирует. Ребенку моему 2 года. Они лучшие друзья, малая делает с ним все, что хочет, а он гордо молчит и терпит, уж если совсем достанет, то рыкнет и уйдет. А вот была у меня старая сука, так ее все во дворе боялись. При ее виде местные бабульки хватали на руки своих ненаглядных пикинесов, пинчеров и убегали. На ее счету не один сожранный ко.т Это была моя головная боль, из-за чего я ее в 8 лет отдала охотникам. Но сука была от супер рабочих предков, сама работала по лисе и кабану. Вот вам и весь секрет!
Далее. Щенок-пластилин. Что вы хотите из него сделать, то и лепите! Все в ваших руках. В любой породе есть собаки нормальные, а есть, извините, и полные придурки, и в этом, прежде всего, вина владельцев!Не думаю, что у неадекватного, с нарушенной психикой владельца ,будет будет нормальная собака, такая же и будет, как он сам(для примера-нынешняя ситуация с бойцовскими породами, которых заводят в основном отморозки, а потом в новостях мы слышим, что очередной стафф сожрал ребенка и т. д.).
Выбор за вами:от кого брать и как воспитывать!
И фокс будет доставлять вам радость долгие годы. И будет в вашем сердце НАВСЕГДА! :to_street: (люди, держащие фокса, никогда не заведут уже другую породу!)
Удачи вам!
"Cобаки с будущим только от собак с прошлым!!!"

Стоял позитив, а с ним негатив в обществе двух альтернатив.
Пришли решительные примитивы, и с ними ушли альтернативы.
Станислав Ежи Лец
fox-brush

Сообщение Marishka » 26 мар 2010, 11:55

viewtopic.php?f=12&t=95&start=0 Здесь тоже подобные проблемы обсуждались :wink:
Тот, кто говорит, что счастье за деньги не купишь, никогда не приобретал щенка...

Сначала бог создал человека, но заметив его слабость, дал ему собаку (Альфонс Туссенель)
Marishka

Сообщение Saraci » 26 мар 2010, 13:03

Всем большое спасибо за отзывы! )
Saraci

Сообщение Жусик » 26 мар 2010, 14:58

У нас Жасмин первый фокс, то есть опыт невелик, но точно скажу, что она из самых чудесных пород. Это маленький енерджайзер, вечно бегает и прыгает, не сидит на месте. :let's go:
Что касется других собак, то все в порядке, у нас она хорошо со всеми играет, ну подерется разок, это же собака :wink:
Насчет послушания, точно не скажу: проблемы будут, но всегда есть курсы послушания. :sorry_dog:
Жусик

Сообщение Владимир » 29 апр 2010, 10:33

У меня ж/ш фокс кобель и у меня такое же мнение как и у Жусик, абсолютно с ней солидарен.
Владимир

Вернуться в Воспитание, уход и пр.