Как помочь собаке выжить в жару

Как помочь собаке выжить в жару

Сообщение Foxterrier » 06 авг 2010, 20:13

В последнее время в Украине температура зашкаливает :%) Конечно, за жёстко-шёрстными фокстеьерами надо следить и тримминговать их летом(С гладкошёрстными фокстерьерами полегче). Но, всё равно бедные собаки мучаются от такой жары, а они же не могут потеть, чтобы хоть немного охладиться))
Я решил создать темку с полезными советами :)

Чтобы четвероногий любимец не загремел в больницу, нужно придерживаться нескольких простых правил:
1. Не позволяйте животному долго находиться на открытом солнце.
2. В полдень лучше гулять с собачкой на поводке. Не стоит перегружать животное, иначе оно может посадить себе сердце.
2. У животного всегда должен быть доступ к питьевой воде.
3. Не оставляйте собак и кошек в автомобиле. Даже если машина припаркована в тени, при закрытых окнах температура в салоне может быть выше нормальной на 20 градусов, что смертельно и для животных, и для человека.
4. Если животное становится вялым (это один из первых симптомов перегрева), намочите несколько полотенец в холодной воде и оботрите ими вашего любимца.

В жару всегда необходимо иметь дома лед. Если положение вашей собаки уже близко к критическому (животное «хрипит», вываливается язык), нужно обложить льдом голову, а также приложить лед возле хвоста. Держать нужно до тех пор, пока нормальное дыхание не восстановится. Если же сбить перегрев не удается - пулей к ветеринару, пока не стало слишком поздно.
Также неплохо обзавестись кондиционерами и вентиляторами. Если кошка еще хоть как-то может найти себе место возле продуваемого окна или запрыгнуть в прохладное место, то собака, в основном находящаяся на полу, где воздух плохо продувается, будет вам весьма признательна за вентилятор. :run:

Если я про что-то забыл, не стеняйтесь это добавить;)
Foxterrier
Администратор

Re: Как помочь собаке выжить в жару

Сообщение Inna » 07 авг 2010, 00:33

Мне повезло в такую жару оказаться в поезде......Не для кого не секрет ,что наши поезда летом , это подобие газовых камер Бухенвальда для людей....но для собак???
Я постелила мохровое полотенце облила его водой.Гном лёг на него и я его периодически обливала его водой и все семь часов пути обмахивала его газетой.....шерсть постоянно была прохладной.
Если кто будет ехать поездом,то хочу сказать что бы воду брали из дому....в поезде вода больше похожа на отбеливатель.....одна хлорка!
Если бы только люди могли любить как собаки.....мир стал бы раем....
Inna

Вернуться в Здоровье