Девочка или мальчик?

Раздел где можно узнать всё что связяно с фоксиками

Девочка или мальчик?

Сообщение Tarazingo » 20 дек 2010, 03:57

Доброго времени друзья! :)
Очень нужно узнать ваше мнение как собаководов или просто любителей.
Очень хочу и собираюсь завести себе фоксика, но пока не определился с выбором мальчик или девочка.....
С начала хотел мальчика, но узнал что они вроде как агрессивные и самое беспокойное что они могут убежать и не вернуться (за "дичью" например)
Девочки вроде как более верные и не убегут так, поспокойней, больше привязаны к семье и дому.....но одно НО это течка.... так как не разу не имел дома сук, почему-то остерегаюсь....хотя тянет к девочке) мне кажется она будет добрей и вернее, ласковей и пушистей)
Только волнует период течки и как быть в это время и самое главное это щенки!
Скажите как часто нужно и обязательно вязать девочку? Иначе если не вязать слышал что будет злой и сбои на психике могут происходить.
Ребятки очень нужны ваши советы!)
И спасибо за ваш теплый форум) :to_street:
Изображение
Tarazingo

Re: Девочка или мальчик?

Сообщение Татьяна » 20 дек 2010, 09:21

Tarazingo
Сказать однозначно, кто лучше, т.е. кого предпочесть (кобеля или суку) - очень сложно!
У каждого пола есть свои + и -. Вы в основном пишите о послушанни собак. А это все будет зависеть от ВАС! Станете вы для своего питомца авторитетом, вожаком - он Вас будет слушаться! Не станете - :( И тут уж не важно, к какому полу относится животное.
Нюансы в поведении животных есть.
По поводу течек и родов у сук. Не хотите вязать суку - стерилизуйте ее. И все проблемы отпадут.
Вязать суку можно не раньше, чем она достигнет возраста 15 мес. Потом через течку, если Вам нужны будут щенки, но не чаще. По племенному положению сука не должна иметь за свою жизнь более 6 пометов. Каждую течку суку вязать нельзя. Иногда вяжут 2 течки кряду, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО делают перерыв, что бы собака восстановилась.
Во время беременности суки и после родов за сукой должен быть более тщательный уход. Это касается ее питания и питания щенков и их здоровья.
С кобелями тут проще.
У нас живут 2 кобеля. Никаких сложностей нет.
Убежать может любая собака и даже кот! Снова же повторюсь: все зависит от Вас! Если Вы проживаете в городе - выгуливайте собаку только на поводке (рулетке) и вдали от автомобильных дорог. Если вы живете в частном доме, то позаботьтесь, что бы у Вас вокруг дома был добротный забор и собака не смогла сделать подкоп.
Вязать кобелей стоит не всех. Если вы проследите за своим питомцем и до 3 лет он не поробует это "счастье", то потом у собак это желание пропадает постепенно. И живет себе собачка прекрасно!Или еще один вариант - кастрация.
С любой собакой нужно заниматься и любую собаку нужно воспитывать! У Вас с ней должен быть контакт с полу взгляда! А для этого надо приложить МАКСИМУМ УСИЛИЙ с Вашей стороны!
Тогда все будет ХОРОШО!
Дай Бог вам того, что вы желаете другим!
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение Tarazingo » 20 дек 2010, 12:27

Татьяна писал(а):С любой собакой нужно заниматься и любую собаку нужно воспитывать! У Вас с ней должен быть контакт с полу взгляда! А для этого надо приложить МАКСИМУМ УСИЛИЙ с Вашей стороны!
Тогда все будет ХОРОШО!

Да да так и есть, понимаю))) будем налаживать ментальный контакт, чтоб понимали друг друга даже без слов)
Без усилий естественно ничего не будет хорошего))) Нужно заниматься собачкой)

Видимо я не правильно задал вопрос....я имел ввиду насколько критично важно вязать суку и какой обязательный максимум по времени вязки!? Ведь её нужно обязательно вязать, сколько раз в год или 2 или какой период её обязательно вязать?
Про кастрацию и стерилизацию знаю, но это против моих жизненных устоев и отношению к природе и животным.

Насчет убежать в городе понятно, на поводке гулять будем) А вот в лесу допустим,на природе, в горах и т.д.?! Ведь собачку хочется отпустить, чтоб она побегала)
Или же это может проявляться как у сук так и у кобелей в зависимости от воспитания!?
Изображение
Tarazingo

Сообщение Татьяна » 20 дек 2010, 13:50

Я тоже сначала волновалась, когда первый раз собаку в лес брали. Но ничего! Все хорошо! сейчас они привыкли. Но далеко от хозяина не убегают.Все время в поле зрения!
Когда в первый раз выезжали в лес (за грибами), то брали с собой мелко нарезанный сыр и печенье галетное кусочками. периодически собаку подзывали и давали лакомство. Данила потом сам прибегал и клянчил вкусняшку.
Если собаку притравите по зверю, то следите, что бы не понорилась в лесу. Вот такое может быть и бывает очень часто. Исход может быть разным.
По поводу вязки суки я написала:
Татьяна писал(а):По поводу течек и родов у сук. Не хотите вязать суку - стерилизуйте ее. И все проблемы отпадут. Вязать суку можно не раньше, чем она достигнет возраста 15 мес. Потом через течку, если Вам нужны будут щенки, но не чаще. По племенному положению сука не должна иметь за свою жизнь более 6 пометов. Каждую течку суку вязать нельзя. Иногда вяжут 2 течки кряду, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО делают перерыв, что бы собака восстановилась.Во время беременности суки и после родов за сукой должен быть более тщательный уход. Это касается ее питания и питания щенков и их здоровья. С кобелями тут проще.

Tarazingo писал(а):Про кастрацию и стерилизацию знаю, но это против моих жизненных устоев и отношению к природе и животным.

Не очеловечивайте сильно жизнь собак и кошек.
В природе все саморегулируется.
Мои домашние кошки все стерильны! Своего первого (ныне покойного) сиамского кота мы кастрировали в 10 лет. Второго кастрировали в 8 месяцев, сейчас ему уже 8 лет! прекасно себя чувствует!
Одна из стерильных кошек рожала 2 раза. Мне хватило по горло! Потом котят раздавала, неделю спасть не могла, переживала! 2 остальные стерильные кошки не рожали НИ РАЗУ! Отличий не вижу! Все живут прекрасно! Живы, здоровы, не орут за котами, спим все спокойно!
Касательно собак. Писать можно долго.
Ответьте сначала на один вопрос, пожалуйста: зачем Вам нужны щенки?
Обычно те, кто обливает других грязью, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: от этого их душа чище не становится и грязи в ней не убывает.
Татьяна

Сообщение Tarazingo » 21 дек 2010, 00:17

Татьяна писал(а):Я тоже сначала волновалась, когда первый раз собаку в лес брали. Но ничего! Все хорошо! сейчас они привыкли. Но далеко от хозяина не убегают.Все время в поле зрения!
Когда в первый раз выезжали в лес (за грибами), то брали с собой мелко нарезанный сыр и печенье галетное кусочками. периодически собаку подзывали и давали лакомство. Данила потом сам прибегал и клянчил вкусняшку.
Если собаку притравите по зверю, то следите, что бы не понорилась в лесу. Вот такое может быть и бывает очень часто. Исход может быть разным.

Собаку не для охоты буду брать, просто очень часто в теплую погоду провожу в лесу время!) Думаю ей там будет то что нужно :let's go: , вот единственное что там водятся лисы и волнуюсь чтоб она не кинулась за ней, да и на поводке держать собаку на природе как то не очень, ей побегать там нужно а не сидеть) Притравлять на зверя не собираюсь, даже наоборот хотел бы притупить хоть бы немного охотничьи инстинкты.
Татьяна писал(а):Не очеловечивайте сильно жизнь собак и кошек.
В природе все саморегулируется.
Мои домашние кошки все стерильны! Своего первого (ныне покойного) сиамского кота мы кастрировали в 10 лет. Второго кастрировали в 8 месяцев, сейчас ему уже 8 лет! прекасно себя чувствует!
Одна из стерильных кошек рожала 2 раза. Мне хватило по горло! Потом котят раздавала, неделю спасть не могла, переживала! 2 остальные стерильные кошки не рожали НИ РАЗУ! Отличий не вижу! Все живут прекрасно! Живы, здоровы, не орут за котами, спим все спокойно!
Касательно собак. Писать можно долго.
Ответьте сначала на один вопрос, пожалуйста: зачем Вам нужны щенки?

Тут не в этом дело, просто у меня такое отношение к матушке Земле и её жителям, и я считаю что мы не праве лишать существо её половой функции! Не важно человек , не человек, это живое существо у которой есть душа и сердце! И то что дано природой, по праву принадлежит ему и мы не в праве лишать их чем либо!А должны относиться с уважением и принимать все так как есть! Но это мое независимое мнение, раз вы затронули эту тему, я никому ничего не навязываю) просто посмотрите на это не со своей стороны человека.....
Понимаю что мало хорошего в брошенных котятах/щенках на улицу где они маловероятно что выживут, но ведь есть добрые и светлые души которые их приютят(как вы говорите "в природе все урегулировано"), да и ко всему нужно подходить правильно. Раз уже окотились или ощенились твои домочадцы то будь готов быть ответственным за них, так распорядилась жизнь и ты тот человек который на данный момент лучше всего им сможешь помочь)

Насчет зачем мне щенки то все просто....я не особо прям нуждаюсь в щенках, мне бы для начала одного воспитать такого красавца :to_street: просто почувствовал что нужно взять девочку, но стал вопрос как часто и обязательно её вязать, а стерилизацию делать я против. Да и не против 1-2 раза получить щенят, тем более если это надо и полезно будет для других людей, на благо породе)))
Изображение
Tarazingo

Сообщение Inna » 21 дек 2010, 01:30

Tarazingo писал(а):
Насчет зачем мне щенки то все просто....я не особо прям нуждаюсь в щенках, мне бы для начала одного воспитать такого красавца :to_street: просто почувствовал что нужно взять девочку,

Простите....а как это можно почувствовать? :pardon:
Если бы только люди могли любить как собаки.....мир стал бы раем....
Inna

Сообщение Tarazingo » 21 дек 2010, 02:35

Inna писал(а):
Tarazingo писал(а):
Насчет зачем мне щенки то все просто....я не особо прям нуждаюсь в щенках, мне бы для начала одного воспитать такого красавца :to_street: просто почувствовал что нужно взять девочку,

Простите....а как это можно почувствовать? :pardon:

Сердцем и душой!)
Изображение
Tarazingo

Сообщение Татьяна » 21 дек 2010, 09:23

Tarazingo писал(а):! И то что дано природой, по праву принадлежит ему и мы не в праве лишать их чем либо!А должны относиться с уважением и принимать все так как есть! Но это мое независимое мнение, раз вы затронули эту тему, я никому ничего не навязываю) просто посмотрите на это не со своей стороны человека.....

Я не могу смотреть на это НЕ со стороны человека, т.к. мы с Вами - люди и берем ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эти живые души и сердца, как вы выразились, и за их потомком!
Tarazingo писал(а):Раз уже окотились или ощенились твои домочадцы то будь готов быть ответственным за них, так распорядилась жизнь и ты тот человек который на данный момент лучше всего им сможешь помочь)

А вот тут я с Вами не могу согласиться. Мы же сейчас говорим о породе фокстерьер, правильно? А вязки породных собак планируют люди, что бы именно продолжать род ПОРОДЫ! Отсюда и название - плановая вязка. Следовательно, вязку своей собаки запланировал ХОЗЯИН, человек, который и несет потом ответственность и за здоровье будущего потомства и за качество щенков! И не "жизнь так распорядилась", а мы, люди так распоряжаемся!
А из Вашего поста я поняла, что Вы пишите о стихийном размножении, когда именно "Жизнь распоряжается!"
Если вам интересно, то почитайте вот тут:
http://uaksu.forum24.ru/?1-3-80-0000005 ... 1249561752
Татьяна

Сообщение Tarazingo » 21 дек 2010, 12:08

Статья интересная конечно, но я бы её назвал "собака чтоб была" с таким отношением и подходом.

Насчет Плановой Вязки я в курсе, и это хорошо, поддерживаю это) Но раз уж у вас происходят такие вот события и вы ими занимаетесь, увлекаетесь, планируете , то это жизнь вам дала такую возможность и она распоряжается чтоб все именно так у вас и происходило,а вы принимаете это и действуете как надо, вкладывает свои силы и намерение, следовательно у вас и щеночки хорошие, здоровые рождаются , полны сил и жизненной силы! И спасибо большое за это матушке Земле(природе) за такую предоставленную возможность иметь столь замечательных и хороших друзей в нашем доме! :)
Все взаимосвязано, и работает как один единый гармонический механизм планетарного уровня))) И не будьте сильно самоуверенны что именно только вы распоряжаетесь жизнью щенков. Безусловно без вашей помощи они б могли и не родиться, но не вы так другие это сделают) Да и собакам как мне кажется вовсе не важны эти тонкости пород им бы только родственную душу найти) Все только для человека любимого!)
Изображение
Tarazingo

Сообщение Татьяна » 21 дек 2010, 22:20

Удачи в приобретении родственной души! :)
Все приходит с опытом! :wink:
Татьяна

След.

Вернуться в Интересные факты