Притравливать или Нет ???

Притравливать или Нет ???

Сообщение Tarazingo » 06 май 2011, 23:52

Доброго времени друзья фоксятники :)
Как думаете или что считает по этому поводу, кто ездит на притравку и кто это проходил уже.....
Подскажите пожалуйста стоит ли притравливать собаку, если мы не охотники и охотиться не собираемся, а так ради собаки, ради проявления её кровных охотничьих качеств?
Насколько это полезно и важно для собаки?
И самое важное интересует, станет ли собака после этого злее и агрессивней к людям, собакам, окружающей среде?
Ведь это важно и учитывается потом при вязке и поиске жены для продолжения рода))) :)
Изображение
Tarazingo

Re: Притравливать или Нет ???

Сообщение Inna » 10 май 2011, 11:30

Я не охотница, но мы притравляемся.....Гном злее от этого не стал ни на грамочку....разве что к котам стал более груб :oops: . ....травят же на лису а не на людей :wink: ....Конечно, только видим нору, сразу рвёмся в бой :x ....Это интересно...попробуйте. Собака будет Вам благодарна и Вы получите массу позитива....
Знаете....до притравок Гном не очень дружелюбно относился к собакам....дрался иногда....Но я заметила, что агрессия перед норой другая....не такая как на улице с чужими собаками....
Не бойтесь притравляться....для фокстерьера это жизнь.....собака Вам спасибо скажет!!! :wink:
Если бы только люди могли любить как собаки.....мир стал бы раем....
Inna

Сообщение Tarazingo » 10 май 2011, 12:19

Спасибо за отзыв :)
А если часто в лесу бываем, отдыхаем, там это опасно? Слышал что понориться может....убежать за дичью.... Хотя у них это в крови....он у меня хоть не притравливался еще) Маленький) Но голубей гоняет постоянно и во все дырки лезет, роет.... :D Особенно дырки в земле его привлекают.
Изображение
Tarazingo

Сообщение Inna » 11 май 2011, 11:47

А Вы в лес лопату берите....если что...откопаете :wink:
А вообще-то да.....в лесу они шустряки....я своему сразу на ошейник жетон повесила с координатами....хотя знаю что из леса без него не уйду....и свисток биру всегда с собой.....потому как иногда недоорёшся....если ветер сильный.
Если бы только люди могли любить как собаки.....мир стал бы раем....
Inna

Сообщение Бастет » 17 июн 2011, 06:50

Это Вам решать, если Вы не планируете участие в соревнованиях и охоте, то может и не стоит,к людям агрессивней они не становятся,а вот к разной живности(типа котов и т.д.) еще как,а в условиях города, это нужно учитывать! К тому же занятся этим никогда не поздно!
Бастет

Сообщение Бона-Злата » 03 июл 2011, 14:02

Мы с мужем тоже не увлекаемся норной охотой, но щенка брали из под рабочих родителей. Решили не лишать нашу собачку удовольствия от встречи со зверем. Регулярно возим ее на притравки по лисе, кабану, еноту. Знакомили с барсуком. Характер нашей Златы совершенно не изменился. В семье двое детей и у собаки с ними прекрасные отношения - добрейшее создание. С котами мы тоже дружим - Злата поняла, что это не ее добыча и при встрече может понюхать кота,а если настроение игривое, то и заставить пробежаться до ближайшего дерева, но не более того.
Бона-Злата

Сообщение Sofya » 16 окт 2011, 22:04

Лично я собираюсь притравливать фокса на лису и барсука только для получения необходимых для его карьеры сертификатов: мне жалко, если с моей собакой что-то случится. Охота, притравка - это всегда большой риск.
Sofya

Сообщение Tarazingo » 16 дек 2011, 01:48

Из собственного опыта раскажу...
Были в этом году в Крыму в походах 1.5 месяца... и в горах и на морях и в лесах, и с нами всегда мой фоксик :to_street:
Я думаю это были лучшие моменты в его жизни , этого года)
Так вот было 3 случая далеко в горных лесах , и 1 случай у нас городе в лесу...когда он убегал...
С послушанием всё хорошо, слушается и ходит рядом. Но вот как только он увидел "Добычу" дикий и движущийся объект , у него как что-то внутри включаеться.
Он начинает себя вести по другому!
Пару раз было как он увидел бежавшую по лесу косулю, и с визгом, криком, воплем Поскакал! Даже не побежал, а именно поскакал такими высокими прыжками (якобы выглядываю добычу)... и никакие команды, крики его не останавливали....он попросту в такие моменты вас не слышит, его всё внимание на диком звере.... естественно косулю он не догонял :D
Тут главное правило никуда не уходить , а сидеть ждать его в том месте от куда он убежал.... спустя 15 минут он всегда возвращался по своему следу запыханный :let's go:
Ещё был случай в нашем лесу за городом....он просто напросто унюхал след/запах какого-то зверя ....начал очень резко, активно бегать по сторонам опустив нос в землю, что-то вынюхивать...и потом взяв след опять таким поскокал прыжками и с визгом по следу.....Опять же остаетесь ждать его на том месте, периодически покрикивая, всегда возвращался.... Но тут можно пересечь это, увидив когда он начинает резко мелькать и мечиться носом вниз....просто взят его на поводок.
Вот не знаю....может на притравке мне расскажут и научат как раз контролировать собаку в таких ситуациях!
Изображение
Tarazingo

Сообщение KONIGIN » 16 дек 2011, 16:49

Tarazingo писал(а):Вот не знаю....может на притравке мне расскажут и научат как раз контролировать собаку в таких ситуациях!
Это врядли... там Вашу собачку только могут научить как в нору лазять и зверя кусать :D , а по поводу послушания - это Вам надо к фигурантам КСУ обращаться и на Общий Курс Послушания фоксика обучать или курс "Городская собака"...
Лучше фокса может быть только питомник фоксов!
KONIGIN

Сообщение Tarazingo » 16 дек 2011, 19:46

KONIGIN писал(а):
Tarazingo писал(а):Вот не знаю....может на притравке мне расскажут и научат как раз контролировать собаку в таких ситуациях!
Это врядли... там Вашу собачку только могут научить как в нору лазять и зверя кусать :D , а по поводу послушания - это Вам надо к фигурантам КСУ обращаться и на Общий Курс Послушания фоксика обучать или курс "Городская собака"...

Так он слушается в городе, когда гуляем, послушный как для фокса) Тут дело именно тогда когда он видит зверя! Тогда не слышит и не видит ничего кроме зверя!)
Изображение
Tarazingo

След.

Вернуться в Охота